26 enero 2011

POR ACERCARNOS A SEGUNDA FASE

* FUTBOL:
El domingo vuelve a jugar la seleccion de Maldonado en nuestro principal escenario deportivo.
Midiendose frente al elenco del interior de Florida (Casupá).
Maldonado viene de jugar su mejor partido frente a Lavalleja y tratara de adjudicarce una victoria que lo acerque a la segunda fase de este torneo, donde lo espera o Flores o Durazno o Paso de los Toros.
El partido será dirigido por una terna del departamernto de San José encabezada por Walter Spinelli , Nahir Castro y Julio Adán, mientras que William Ferreira impartira justicia en Sub 18.
Por otro lado una terna de Maldonado será la ley en el partido que protagonizarán los equipos de San José y Florida en el Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Carlos Sotelo en Mayores, Daniel Rodríguez y Ruben Burroso los lineas y Oscar Alán Fungi en Sub 18.

SERIE A:
TRANQUERAS – ARTIGAS:
Sábado 29 Enero Hora 20 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Estadio “Euclides Silva Bittancourt” de Tranqueras;
Arbitros de Cerro Largo Capital e Intr: José Da Rosa (Mayores),Alejandro Silvera y
Wilson Silva,
Fernando Coimbra (Sub 18).
Veedor Sr. José Sosa.

SERIE B:
SALTO–BELLA UNIÓN:
Sábado 29 Enero Hora 20 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Mercedes y Fray Bentos: José Sierra (Mayores), Ruben González y
Lisandro Garay,
Yosel González (Sub 18).
Veedor Sr. Juan Kutcher.

SERIE C:
FRAY BENTOS–YOUNG:
Sábado 29 Enero Hora 19:30 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Parque “Aníbal Abate” de Fray Bentos;
Arbitros de Trinidad: Guillermo Arismendi (Mayores), Elio Gómez y José Avila,
Federico Núñez (Sub 18).
Veedor Sr. Jorge Costa.

SERIE D:
COLONIA–CANELONES:
Sábado 29 Enero Hora 20 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Campus “Prof. AlbertoSupicci” de Colonia;
Arbitros de Florida Int: Néstor Izquierdo (Mayores), Héctor Rodríguez y José Fernández,
Juan Soria (Sub 18).
Veedor Cnel. ® Ney Irigoyen.

SAN JOSE–FLORIDA:
Sábado 29 Enero Hora 20 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Maldonado: Carlos Sotelo (Mayores), Daniel Rodríguez y Ruben Burroso,
Oscar Fungi (Sub 18).
Veedor Sr. Martín Méndez.

SERIE E:
DURAZNO–SARANDI DEL YI:
Sábado 29 Enero Hora 20 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Estadio “Silvestre Landoni” de Durazno;
Arbitros de Canelones: Hugo Bragunde (Mayores), José Casulo y Raúl Bonilla,
William Palacio (Sub 18).
Veedor Sr. Javier Araújo.

FLORES–PASO DE LOS TOROS:
Sábado 29 Enero Hora 20 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Paysandú y Young: Charles Barreto (Mayores), Juan Alvez y Jorge Hernández,
Eris Herrera (Sub 18).
Veedor Sr. Ruben Cristech.

SERIE F:
MALDONADO–CASUPÁ:
Domingo 30 Enero Hora 19 (Sub 18) Hora 21 (Mayores);
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de San José Capital: Walter Spinelli (Mayores), Nahir Castro y Julio Adán,
William Ferreira (Sub 18).
Veedor Sr. Jorge Suárez.

SERIE G:
BATLLE Y ORDOÑEZ–VERGARA:
Domingo 30 Enero Hora 16 (Sub 18), Hora 18 (Mayores);
Estadio “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Durazno: Ruben Garro (Mayores), Gerardo Rodríguez y Raúl Viana,
Raúl Morán (Sub 18).
Veedor Sr. Alberto Vigo.

SERIE H:
ROCHA–TREINTA Y TRES:
Sábado 29 Enero Hora 20 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Mayores), Damián Méndez y Daniel Burguez,
Carlos Sosa (Sub 18).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.

MELO–CASTILLOS:
Sábado 29 Enero Hora 20 (Sub 18) Hora 22 (Mayores);
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Tacuarembó: Luis Borgeaud (Mayores), Oscar Camargo y Johnny Sum,
Nelo González (Sub 18).
Veedor Sr. Gustavo López.

* Foto gentileza www.canelonesciudad.com